您现在正在浏览:首页 » 企业服务 » 常见问题 » 人才引进 » 正文
“中关村高聚工程”中创业未来之星的标准及扶持政策是什么?
发布时间: 2014-01-10 10:50:08         来源: 本站           浏览次数:

 

答:引进的创业未来之星应符合下列条件中至少两项:一般应取得硕士或博士学位,不超过55岁;拥有自主知识产权的技术或发明专利,且其技术成果为国际先进或填补国内空白,具有较好的产业化开发潜力;有创业经验或曾在知名企业担任过中高层管理职位;企业注册资金或净资产不低于200万元。

获评中关村创业未来之星的,给予100万元人民币的一次性奖励;对于创业未来之星创办的企业的研发和产业化项目,政府给予资金支持。企业获得银行贷款的,政府补贴全额或部分贷款利息;按照有关规定,由政府控股的担保机构提供担保,并由政府补贴担保费用;对于创业未来之星创办的企业,享受由市政府设立的创业投资引导资金的相关政策;对于创业未来之星创办的企业,在国内外获得专利授权、创制国际标准、担任国际标准化机构领导职务的,给予一定额度资金支持;对于创业未来之星创办的企业,独立或联合企业、大学、科研院所承担国家部委研发和产业化的项目以及列入北京市重大产业化项目的,给予一定额度的资金支持;设立服务绿色通道,为创业未来之星在企业注册、高新技术企业认定、项目申报审批等方面提供便捷高效服务;对企业聘用的外埠技术研发和管理骨干,按照本市有关规定,对于符合引进人才条件的予以优先办理相关手续;按照《北京市吸引高级人才奖励管理规定》,对于创业未来之星,按其上一年度所缴个人工薪收入所得税地方留成部分80%的标准予以奖励;创业未来之星持有外籍护照的,根据需要,提供必要申请材料可办理1至5年期相关签证和居留许可;符合《外国人在中国永久居留审批管理办法》相关规定的外国人,根据个人意愿,可申请办理《外国人永久居留证》;创业未来之星可按规定参加北京市社会保险。其子女入托或中小学入学,由教育行政部门协助办理相关手续。

 

 

主办:中关村科技园区延庆园管理委员会 京ICP备14010301号-1 京公网安备11022902000208
技术支持:北京首特信息技术有限公司